日プ2のネタバレ内容が流出!チーム分けや順位、課題曲をチェックしてみた

視聴者参加型オーディション「PRODUCE 101 JAPAN SEASON2」通称「日プ2」ですが、4月の配信では101名いた練習生が60名にまで絞られたことが公表されました。

また、次の審査は60名をチーム分けしてのグループバトルということで話題になっています。

そこで、チーム分けや順位、課題曲などをチェックしてみました!ネタバレもしちゃいます!

日プ2のネタバレチーム分け

日プ2のチーム分けについてネタバレをご紹介します!

チームの内訳は、60人の練習生を6人ずつに分けた計10組となります!

また、課題曲は全5曲で課題曲1曲につき2チームが振り分けられています

[未公開シーン]グループバトルの練習&意気込み

BTS

1組

名 前 レベル分けクラス
井筒裕太
笹岡秀旭
内田正紀
篠ヶ谷歩夢
安江律久
三佐々川天輝

2組

名 前 レベル分けクラス
福田翔也
仲村冬馬
許豊凡
北山龍磨
大和田歩夢
中野海帆

GENERATIONS

1組

名 前 レベル分けクラス
小池俊司
後藤威尊
上原貴博
佐久間司紗
池崎理人
上田将人

2組

名 前 レベル分けクラス
髙塚大夢
テコエ勇聖
福島零士
髙橋航大
藤本世羅
福田歩汰

king&prince

1組

名 前 レベル分けクラス
阪本航紀
ヴァケイェガ光
栗田航兵
服部息吹
宮下紀彦
佐野雄大

2組

名 前 レベル分けクラス
篠原瑞希
寺尾香信
山本遥貴
大久保波留
平本健
内藤 廉哉

JO1

1組

名 前 レベル分けクラス
木村 柾哉
尾崎匠海
飯沼アントニー
藤牧京介 A
太田駿静
西洸人

2組

名 前 レベル分けクラス
田島将吾
古瀬直樹
小林大悟
西島蓮汰
四谷真佑
小堀柊

SHINee

1組

名 前 レベル分けクラス
阿部創
飯吉流生
児玉龍亮
枝元雷亜
松本旭平
多和田大祐

2組

名 前 レベル分けクラス
西山知輝
古江侑豊
松田迅
安積夢大
村松健太
森井洸陽

※レベル分けクラスは再評価後のものです

日プ2のネタバレ課題曲

日プ2のチーム選別課題曲は全5曲です。

BTS「I NEED U」

BTSが「ミュージックバンク」で初の1位を獲得した「I NEED U」。

テンポの速い曲ではありませんが、セクシーさも表現の中に必要となってきそうな曲なので、二組がこの曲をどう表現するのかも見所です。

BTS (防弾少年団) 'I NEED U (Japanese Ver.)' Official MV

GENERATIONS「AGEHA」

ノリの良いアップテンポな曲のGENERATIONSの「AGEHA」。

サビの部分など特にダンスの技術が必要となりそうな難しい曲です。二組がどのように振り付けをして表現するのかが見所ですね。

GENERATIONS from EXILE TRIBE / 「AGEHA」Music Video ~歌詞有り~

king&prince「&LOVE」

国民的アイドルのジャニーズグループking&princeの「&LOVE」。

ダンスのテンポとしては他の曲ほど早くはありませんが、その分表現力が必要となる難しい曲だと思います。かっこ良くも可愛くも表現出来そうな曲を、それぞれのチームがどのように振り付けをしてアピールをするのかも見所です!

King & Prince「&LOVE」Music Video

JO1「無限大(INFINITY)」

JO1「無限大(INFINITY)」は、同じ日プオーディションを勝ち抜きデビューしたJO1のデビュー曲となります。

JO1のメンバーは11名のフォーメーションを6名でどう表現するのかも見所ですね。

JO1 l『無限大(INFINITY)』MV

SHINee「Your Nunber」

SHINeeの「Your Nunber」は審査員の仲宗根梨乃さんの振り付けのようです。

自身の振り付けということで仲宗根梨乃さんの審査の目も厳しくなりそうですが二組がどう表現するのかが見所です。

SHINee Your Number DANCE VERSION(black)

日プ2のネタバレ順位

日プ2グループバトルの結果をご紹介します!

それぞれの課題曲のごとでのバトルとなっていますので、課題曲のごとの勝敗と、チームでの獲得票数や各練習生の獲得票数などもまとめました。

BTS

1組 合計181票

名 前 獲 得 票 数
井筒裕太 39票
笹岡秀旭 54票
内田正紀 17票
篠ヶ谷歩夢 9票
安江律久 24票
三佐々川天輝 38票

2組 合計187票 勝ち

名 前 獲 得 票 数
福田翔也 36票
仲村冬馬 16票
許豊凡 34票
北山龍磨 14票
大和田歩夢 20票
中野海帆 67票

GENERATIONS

1組 合計167票

名 前 獲 得 票 数
小池俊司 37票
後藤威尊 49票
上原貴博 15票
佐久間司紗 18票
池崎理人 37票
上田将人 32票

2組 合計188票 勝ち

名 前 獲 得 票 数
髙塚大夢 108票
テコエ勇聖 7票
福島零士 27票
髙橋航大 13票
藤本世羅 7票
福田歩汰 26票

king&prince

1組 合計131票

名 前 獲 得 票 数
阪本航紀 29票
ヴァケイェガ光 5票
栗田航兵 23票
服部息吹 27票
宮下紀彦 4票
佐野雄大 43票

2組 合計239票 勝ち

名 前 獲 得 票 数
篠原瑞希 50票
寺尾香信 10票
山本遥貴 64票
大久保波留 78票
平本健 25票
内藤 廉哉 12票

JO1

1組 合計202票 勝ち

名 前 獲 得 票 数
木村 柾哉 29票
尾崎匠海 24票
飯沼アントニー 23票
藤牧京介 40票
太田駿静 17票
西洸人 69票

2組 合計183票

名 前 獲 得 票 数
田島将吾 39票
古瀬直樹 36票
小林大悟 22票
西島蓮汰 59票
四谷真佑 10票
小堀柊 17票

SHINee

1組 合計171票

名 前 獲 得 票 数
阿部創 16票
飯吉流生 77票
児玉龍亮 23票
枝元雷亜 13票
松本旭平 31票
多和田大祐 11票

2組 合計199票 勝ち

名 前 獲 得 票 数
西山知輝 43票
古江侑豊 2票
松田迅 41票
安積夢大 10票
村松健太 45票
森井洸陽 58票

 

2021年5月6日にGYAO!で配信され、第1回順位発表式で脱落者が発表されました。

 

ゆるっとちゃん
ゆるっとちゃん

※以下はネタバレとなりますので、まだ配信を観ていないという方はご注意ください!!

 

5月6日に発表された脱落者は20名で、60名中順位40位までの40名の練習生が次のステージに進めることになりました。

順位は以下の通りです。

1位

木村柾哉

2位

田島将吾

3位

藤牧京介

4位

西 洸人

5位

尾崎匠海

6位

西島蓮汰

7位

佐野雄大

8位

高塚大夢

9位

後藤威尊

10位

大久保波留

11位

飯沼アントニー

※デビュー圏内は11位まで。順位は現時点のもので、今後の審査で変動します。

12位

許豊凡

13位

寺尾香信

14位

太田駿静

15位

池崎理人

16位

森井洸陽

17位

古瀬直輝

18位

テコエ勇聖

19位

福田翔也

20位

栗田航兵

21位

仲村冬馬

22位

小林大悟

23位

中野海帆

24位

篠原瑞希

25位

松田迅

26位

小池俊司

27位

ヴァサイェガ光

28位

村松健太

29位

平本健

30位

井筒裕太

31位

大和田歩夢

32位

四谷真佑

33位

笹岡秀旭

34位

小堀柊

35位

阪本航紀

36位

上田将人

37位

福田歩汰

38位

飯吉流生

39位

松本旭平

40位

内田正紀

41位

高橋航大

以上が今回発表された順位となります。

残念なことに17位の古瀬直輝さんは、新型コロナウイルス陽性により参加断念となり、41位の髙橋航大さんが繰り上がり40位となりました。

40位までの順位は決まりましたが、以下の順位の練習生にもどうやら敗者復活のチャンスがあるかもしれないようですので、今後の展開にも注目していきたいですね!

日プ2ネタバレまとめ

日プ2のチームや課題曲、順位などのネタバレについてご紹介しました。

60名の中から6名ずつ全10組にチームが分けられ、5曲の課題曲を2組ずつでチームバトルすることとなった今回の審査。

チームバトルではチームの中でいかに自分をアピールできるかも重要で、また、レベルもそれぞれ違う練習生たちがチームとなったことでチーム力が必要不可欠となり、練習生たちにとっても難しい審査だったのではないでしょうか。

また、票数などからもわかるように、レベル分けクラスが低いからといって票数も低いわけではなく、今後も順位が大きく変動する可能性も大いにあると思いますので、今後の展開にも注目していきたいですね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました